Дневник - это совокупность записей, которые делаются ежедневно и с указанием даты. Обычно в дневниках записывают все переживания, испытанные за день. Наверное, каждый из нас пытался завести свой личный дневник и даже делал в нём записи, но не каждому удавалось продолжать вести его. Наша история о нескольких дневниках одного мага. Итак, начнём...
Древнир безусловно самый сильнейший маг всех времён. Он единственный в мире, кто знал все без исключения заклинания, а так же он знал события наперёд. Он видел будущее за несколько веков до самого события, и знал что и чем обернётся. Чтобы сохранить свои знания Древнир вёл что-то подобие дневника. Туда он записывал все заклинания и их действия, а так же свои видения. Но Древнира убили, дневники затерялись. Много тысячелетий по всему свету искали записи великого мага, но... все попытки оказались тщетными. Тогда маги успокоились и сошлись на том, что дневники мага - это всего лишь чья-то выдумка. Обычная легенда, которую передают из поколения в поколение, из уст в уста.
Наша сказка начинается с момента попадания Таньяны в Тибидохс, продолжение имеет пятый курс обучения наших любимых героев. С самого начала года идёт усиленная подготовка пятикурсников к выпускным экзаменам. Времени на шалости уже не хватает, но... Мы забыли про наших новичков. Первокурсники хоть куда. И умненькие и слишком уж любопытные. Трое новичков: Андрей Румянцев, Аня Солнцева и Вениамин Прутиков - точь-в-точь Танька, Ванька и Ягун в недалёком прошлом. Всё и везде успели облазить в школе! Нашли множество секретных ходов и одну маленькую тайную комнатку. В комнате той казалось ничего не обычного и ребята уж было хотели уйти, но на глаза им попалась старая, ветхая тетрадь, точнее её подобия: множество обработанной бересты, скреплёное между собой. Буквы уже почти выцвели, но обрывки фраз оставались читабельны. Одна из записей гласила:
Некромаги станут на путь света, а свет на сторону тьмы. В момент, когда будет принесён великий дар девушке, что выбрала другого. И коснётся заколка волос её, и изменится она, а вместе с ней и мир весь. И вырвется однажды хаос на свет белый, и да погибнет этот мир!
В то время Глеб Бейбарсов, оказавшийся за решёткой в Магществе, совершает побег. Из магщества он крадёт таинственный артефакт: золотую заколку Венеры. Сей дар он решает принести Гроттер Татьяне, что сделала свой выбор. Когда заколка оказывается в волосах Татьяны, начинает сбываться пророчество, описанное в дневнике Древнира. Андрей, Аня и Вениамин догадываются, что это не просто страшилка на ночь, а настоящее предсказание и относят дневник Сарданапалу.
В школе всё идёт своим чередом: подготовка к экзаменам, воскресные танцы и нудные уроки. Никто и не догадывается, что за тайны скрывают первокурсники и учителя, но все ощущают, как сильно изменился мир... То что ещё вчера было добром - сегодня уже самое злейшее зло. Друзья становятся врагами и наоборот и лишь любовь остаётся прежней.
Omnia vincit amore!